Pompe a doppia membrana

Le pompe a doppia membrana, grazie alle loro caratteristiche tecniche, garantiscono la massima sicurezza in tutte le applicazioni industriali dove è necessario il ricorso a pompe azionate ad aria compressa in presenza di fluidi particolarmente aggressivi.

Queste pompe possono essere utilizzate in ambienti esplosivi (ATEX), in situazioni caratterizzate da elevata umidità e dove i rischi di utilizzo a secco sono alti.

Il funzionamento avviene attraverso due membrane che operano simultaneamenteme in modo contrapposto: l'aria immessa dietro la prima membrana spinge il prodotto in pompaggio verso la mandata e, contemporaneamente attraverso la spinta dell'albero, trascina l'altra membrana che provoca un risucchio sull'aspirazione. Le due membrane Long-Life, che ovviamente lavorano alternativamente nei due sensi, consentono una durata estremamente lunga anche se sottoposte a condizioni di lavoro particolarmente gravose.

Caratteristiche

Pompa a membrana
  1. Scambiatore automatico coassiale
  2. Corpo pompa
  3. Membrana
  4. Collettore
  5. Sfera
  6. Membrana



Dati tecnici pompe a doppia membrana BX

ModelloBX 50
BX 50
BX 80
BX 80
BX 81
BX 81
BX 100
BX 100
BX 150
BX 150
BX 250
BX 250
BX 251
BX 251
BX 502
BX 502
BX 503
BX 503
Attacchi aspirazione/mandata - PolliciG ½G 1G 1G 1G 1 ¼G 1 ½G 1 ½G 2G 3
Attacco aria - PolliciG ½G ½G ½G ½G ½G ½G ½G ½
Capacità di aspirazione a secco max - m556555645
Portata max - l/min5090100150220340340650850
Prevalenza max - m707070707070707070
Pressione aria alimentazione max - bar777777777
Diametro solidi di passaggio max - mm3444566810
Peso netto PP - kg3,65,5---7,51216---5456
ECTFE - kg4,27---91420---------
Al - kg4,2---6,5---16---21------
Aisi 316 - kg6,510,5------21---32------
PVDF---------------------6567
MaterialiPP ECTFE Al Aisi 316PP ECTFE Aisi 316AlPP ECTFEPP ECTFE Al Aisi 316PP ECTFE Al Aisi 316PP PVDFPP PVDF


Dati tecnici minipompe a doppia membrana BX

ModelloBX 5
BX 5
BX 15
BX 15
BX 25
BX 25
Attacchi aspirazione/mandata - PolliciG ¼G 3/8G ½
Attacco aria - PolliciG 1/8G 3/8G ¼
Capacità di aspirazione a secco max - m333
Portata max - l/min51726
Prevalenza max - m707070
Pressione aria alimentazione max - bar777
Diametro solidi di passaggio max - mm---0,52
Peso netto PP - kg0,512,6
ECTFE - kg---1,53,5
Al - kg---------
Aisi 316 - kg---------
PVDF---------
MaterialiPPPP ECTFEPP ECTFE


Dati tecnici soggetti a variazione senza preavviso
Capacità di aspirazione a secco max: valore dipendente dai materiali di costruzione






Pagina stampabile





SAVINO BARBERA SRL Via Torino 12 P.O. Box 58 10032 Brandizzo (To) ITALY
P.IVA 00520820010 R.I.TO 272-1974-2166 REA 489443 Cap. soc. 48000€ i.v.

Tel +39 011 913.90.63 Fax +39 011 913.73.1            PRIVACY | ®2005-2012 Web Creare - Tutti i diritti riservati