Pompes à double membrane

Les pompes à double membrane, grâce à leurs caractéristiques techniques, garantissent la sécurité maximale dans toutes les applications industrielles où le recours à des pompes actionnées à l'air comprimé est nécessaire en présence de fluides particulièrement agressifs.

Ces pompes peuvent être utilisées dans des milieux explosifs (ATEX), dans des situations caractérisées par une forte humidité et où les risques sont élevés en cas d'utilisation à sec.

Le fonctionnement se produit à travers deux membranes qui fonctionnent simultanément de façon opposée : l'air inséré derrière la première membrane pousse le produit à pomper vers le refoulement et, en même temps par la poussée de l'arbre, entraîne l'autre membrane qui provoque un remous à l'aspiration. Les deux membranes longue durée, qui travaillent bien sûr en alternance dans les deux sens, permettant une durée extrêmement longue même si elles sont soumises à des conditions de travail particulièrement dures.

Caractéristiques

Pompe à membrane
  1. Échangeur automatique coaxial
  2. Corps de pompe
  3. Membrane
  4. Collecteur
  5. Sphère
  6. Membrane



Données techniques des pompes à double membrane série BX

ModèleBX 50
BX 50
BX 80
BX 80
BX 81
BX 81
BX 100
BX 100
BX 150
BX 150
BX 250
BX 250
BX 251
BX 251
BX 502
BX 502
BX 503
BX 503
Connexion aspiration/refoulement - PoucesG ½G 1G 1G 1G 1 ¼G 1 ½G 1 ½G 2G 3
Connexion air - PoucesG ½G ½G ½G ½G ½G ½G ½G ½
Capacité d'aspiration à sec max - m556555645
Débit max - l/min5090100150220340340650850
Hauteur d'élévation max - m707070707070707070
Pression d'air alimentation max - bars777777777
Diamètre solides de passage max - mm3444566810
Poids net PP - Kg3,65,5---7,51216---5456
ECTFE - Kg4,27---91420---------
Al - Kg4,2---6,5---16---21------
Aisi 316 - Kg6,510,5------21---32------
PVDF---------------------6567
MatériauxPP ECTFE Al Aisi 316PP ECTFE Aisi 316AlPP ECTFEPP ECTFE Al Aisi 316PP ECTFE Al Aisi 316PP PVDFPP PVDF


Données techniques des minipompes à double membrane série BX

ModèleBX 5
BX 5
BX 15
BX 15
BX 25
BX 25
Connexion aspiration/refoulement - PoucesG ¼G 3/8G ½
Connexion air - PoucesG 1/8G 3/8G ¼
Capacité d'aspiration à sec max - m333
Débit max - l/min51726
Hauteur d'élévation max - m707070
Pression d'air alimentation max - bars777
Diamètre solides de passage max - mm---0,52
Poids net PP - Kg0,512,6
ECTFE - Kg---1,53,5
Al - Kg---------
Aisi 316 - Kg---------
PVDF---------
MatériauxPPPP ECTFEPP ECTFE


Données techniques soumises à variations sans préavis
Capacité d'aspiration à sec max : valeur dépendante des matériaux de construction






Page imprimable





SAVINO BARBERA SRL Via Torino 12 P.O. Box 58 10032 Brandizzo (To) ITALY
P.IVA 00520820010 R.I.TO 272-1974-2166 REA 489443 Cap. soc. 48000€ i.v.

Tel +39 011 913.90.63 Fax +39 011 913.73.1            RESPECT DE LA VIE PRIVÉE | ®2005-2012 Web Creare - Tous droits réservés