Bombas de doble membrana

Las bombas de doble membrana, gracias a sus características técnicas, garantizan la máxima seguridad en todas las aplicaciones industriales donde es necesario recurrir a bombas accionadas a aire comprimida en presencia de fluidos muy agresivos.

Estas bombas se pueden usar en ambientes explosivos (ATEX), en situaciones caracterizadas por una humedad elevada y donde los riesgos de uso en seco son altos.

El funcionamiento se produce por medio de membranas que funcionan simultáneamente de manera contrapuesta: el aire introducida detrás de la primera membrana empuja el producto que se bombea hacia la descarga y, al mismo tiempo, a través del empuje del eje, arrastra la otra membrana que provoca un remolino en la aspiración. Las dos membranas Long-Life, que trabajan alternativamente en dos sentidos, permiten una duración extremadamente larga aunque se sometan a gravosas condiciones de trabajo.

Características

Bombas de membrana
  1. Cambiador automático coaxial
  2. Cuerpo bomba
  3. Membrana
  4. Colector
  5. Esfera
  6. Membrana



Datos técnicos bombas de doble membrana BX

ModeloBX 50
BX 50
BX 80
BX 80
BX 81
BX 81
BX 100
BX 100
BX 150
BX 150
BX 250
BX 250
BX 251
BX 251
BX 502
BX 502
BX 503
BX 503
Conexiones aspiración/descarga - PulgadasG ½G 1G 1G 1G 1 ¼G 1 ½G 1 ½G 2G 3
Conexión aire - PulgadasG ½G ½G ½G ½G ½G ½G ½G ½
Capacidad de aspiración en seco máx - m556555645
Caudal máx - l/mín5090100150220340340650850
Altura de elevación máx - mín707070707070707070
Presión aire alimentación máx - bar777777777
Diámetro sólidos de pasaje máx - mm3444566810
Peso neto PP - kg3,65,5---7,51216---5456
ECTFE - kg4,27---91420---------
Al - kg4,2---6,5---16---21------
Aisi 316 - kg6,510,5------21---32------
PVDF---------------------6567
MaterialesPP ECTFE Al Aisi 316PP ECTFE Aisi 316AlPP ECTFEPP ECTFE Al Aisi 316PP ECTFE Al Aisi 316PP PVDFPP PVDF


Datos técnicos minibombas de doble membrana BX

ModeloBX 5
BX 5
BX 15
BX 15
BX 25
BX 25
Conexiones aspiración/descarga - PulgadasG ¼G 3/8G ½
Conexión aire - PulgadasG 1/8G 3/8G ¼
Capacidad de aspiración en seco máx - mín333
Caudal máx - l/mín51726
Altura de elevación máx - mín707070
Presión aire alimentación máx - bar777
Diámetro sólidos de pasaje máx - mm---0,52
Peso neto PP - kg0,512,6
ECTFE - kg---1,53,5
Al - kg---------
Aisi 316 - kg---------
PVDF---------
MaterialesPPPP ECTFEPP ECTFE


Datos técnicos que pueden sufrir variaciones sin preaviso
Capacidad de aspiración en seco máx: valor que depende de los materiales de construcción










<<<